Désolé, cet article est seulement disponible en Allemand. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

Auszeichnungen

2019

26.-31. Dezember: Varieté Rantastic, Baden-Baden
13.-17./20.-24./27. November – 23. Dezember: Café Hahn Weihnachtsvarieté, Koblenz
5. Oktober: Rotweinfest, Ingelheim
4. Oktober: Nacht der Straßenkünstler, Burghausen
26. September: Wollfabrik, Schwetzingen
6.-8. September: STRAMU, Würzburg
31. August: Août en eclats, Soignies, Belgien
25. August: Kinderkulturfestival, Tribschenhorn, Schweiz
17. August: Theater im Grünen, Arcen, Holland
9.-10. August: Ducksteinfestival, Lübeck
26.-27. Juli: Gala Gauklerfest Koblenz, Koblenz
20. Juli: Sommerserenade, Ostseebad Boltenhagen
19. Juli: DAS FEST, Karlsruhe
14. Juli: Festival Bitume, Vielsalm, Belgien
13. Juli: Pflasterspektakel Memminger Meile, Memmingen
5. Juli: Freitag-Abend-Spektakel, Kirchzarten
30. Juni: Lüdenscheider Lachsack, Lüdenscheid (PUBLIKUMSPREIS)
29. Juni: Nordhausen
28. Juni: Schall&Rauch Festival, Immenhausen
16. Juni: Altstadtpur, Ortenberg
9.-10. Juni: Aufgespielt, Calden
2. Juni: Slottuintheater, Zeist, Niederlande
1. Juni: FEIERtage, Neu-Ulm
25. Mai: Fest der Gaukler, Frohnleiten, Österreich
18. Mai: Spektakel im BOP, Bad Salzdetfurth
5. Mai: Landpartie, Bad Pyrmont
4. Mai: Kurparknacht, Bad Bevensen
26. April: Kino-Varieté, Offenbach
13.-14. April: De Gevleugelde Stad Ieper, Belgien
22. März: Kino-Varieté, Wiesbaden
20. März: Bad Vilbel
7.-17. März: CircoFest, Puerto Rico
23. Februar: Gala im Kulturhaus, Lüdenscheid
8. Februar: Kino-Varieté, CentralStation, Darmstadt
2. Februar: Mollerkoller, Theater Moller Haus, Darmstadt
20. Januar: Kno-Varieté Matinee, Hanau

2018

20. Dezember: Kinderhaus, Frankfurt
14. Dezember: VariO – Varieté Nouveau, Flottman-Hallen, Herne
8.-9. Dezember: Festival CAU, Granada, Spanien
17. November: Varieté Nacht der Finessen, Weilmünster
14. Novemer: Erlangen
26. Oktober: Kino-Varieté, Kronberger Lichtspiele, Kronberg
25. Oktober: LyzMixVarieté, Lyz, Siegen
19. Oktober: « Im Strom » mit Compagnie  Xir, Frankenthal
5. Oktober: NeckarOrte, Heidelberg
22.-23. September: StraßenKunstFestival, Garmisch-Partenkirchen
16. September: Theater in het Zadel, Ieper, Belgien
7.-9. September: Zirkart Festival, Forchheim
3.-4. September: Performance Paderborn
26. August: TaunusSoul am Zauberberg, Kelkheim
25. August: Grugapark-Fest, Essen
14.-18. August: nordArt Theaterfestival, Stein am Rhein, Schweiz
10.-11. August: Just for Fun Straßentheaterfestival, Darmstadt
2.-5. August: BASTID’Art, Miramont-de-Guyenne, Frankreich
29. Juli: Festival der Straßenkunst, Haslach (Kinzigtal)
28. Juli: Sinnflutfestival, Erding
27. Juli: KiK-Events, Wiesloch
26. Juli: « Im Strom » mit Compagnie Xir, Sommerwerft, Frankfurt am Main
20. Juli: Nord nach West, Löhne
19. Juli: Nord nach West, Mühlheim a.d. Ruhr
18. Juli: Nord nach West, Osnabrück
17. Juli: Nord nach West, Bremen
7. Juli: Ana Desetnica, Celje und Ljubljana, Slowenien
6. Juli: Ana Desetnica, Novo Mesto, Slowenien
5. Juli: Ana Desetnica, Ljubljana, Slowenien
4. Juli: Ana Desetnica, Šoštanj, Slowenien
24.-26. Mai: Mais Imaginarius, Santa Maria da Feira, Portugal
18.-21. Mai: Usedom Kleinkunstfestival, Seebad Heringsdorf (SONDERPREIS MEMO-MEDIA)
12. Mai: Jubiläumsveranstaltung Städtepartnerschaft, Emmendingen
28. April: Circo all’inCirca, Sacile, Italien
21. April: Virtuosität des Unperfekten, Lüdenscheid (JURY PREIS)
21. März: Midi-Minuit, Louvain-La-Neuve, Belgien
9. März: Varietéplus, Forchheim
24. Februar: « Im Strom » mit Compagnie Xir, Miltenberg
15.-17. Februar: Milano Clown Festival, Italien (JURY PREIS)

2017

29. Dezember: « Im Strom » mit Compagnie Xir, Circus Waldoni, Darmstadt
11. November: Moller-Koller, Darmstadt
22. September: « Fall-Bei-Spiel », Circus Paletti, Mannheim
16. September: Kurparknacht, Bad Bevensen
8.-9. September: Pflasterzauber, Hildesheim
19. August: Kultur auf der Straße, Neu-Ulm
11.-12. August: Murenschalk, Bruck a. d. Mur, Österreich
5.-6. August: Zirkus Festival 2:0, Berlin
30. Juli: Festival der Straßenkunst, Haslach (Kinzigtal)
26.-27. Juli: Duckstein Festival, Hamburg
23. Juli: « Im Strom » mit Compagnie Xir, Oberfeld, Darmstadt
22. Juli: « Im Strom » mit Compagnie Xir, Iqbalufer, Heidelberg
14.-15. Juli: « Im Strom » mit Compagnie Xir, Osthang, Darmstadt
9. Juli: Lüdenscheider Lachsack, Lüdenscheid (wg. Verletzung abgesagt)
30. Juni – 1. Juli: Fantastika, Freistadt, Österreich
24. – 25. Juni: Schortenser Klinkerzauber, Schortens
22. Juni: Hessische Theatertage, Staatstheater, Darmstadt
3.-5. Juni: Storytelling Festival, Graz, Österreich
19. – 20. Mai: Strassen.Kunst.Festival, Wiener Neustadt
7. Mai: porta! , Bad Vilbel
6. Mai: Gala Akrobatikconvention, Frankfurt
25. März: Frühlingsfest Circus Waldoni, Darmstadt
11. März: private Veranstaltung, Circus Waldoni, Darmstadt

2016

 6. November: Festival Neuer-Zirkus, Flughafen Düsseldorf
23.-24. August: Straßen.Kunst.Festival, Garmisch Partenkirchen (wg. Verletzung abgesagt)
26.-28. August: Straßen-Festival, Werne an der Lippe
19. August: Nonstock-Festival, Nonrod (wg. Verletzung abgesagt)
12.-13. August: Murenschalk, Bruck an der Mur, Österreich (wg. Verletzung abgesagt)
29.-31.Juli: Festival Castellarte, Mercogliano, Italien
14. Juli: Sprungturmfestival, Darmstadt (wg. Verletzung abgesagt)
2.-3. Juli: Internationales Straßenkünstlerfestival Allwetterzoo, Münster
21.-25. Juni: Kiel Artist, Kiel (wg. Verletzung abgesagt)
17.-19. Juni: Straßen.Kunst.Festival, Wiener Neustadt
4. – 5. Juni: Comedy & Arts, Pinneberg, Deutschland (PUBLIKUMSPREIS)
26. Februar: Private Veranstaltung Circus Waldoni, Darmstadt

2015
(unter dem Namen „Anne&Mitja)

11. Dezember: Private Veranstaltung, Circus Waldoni Darmstadt
10. Oktober: Zirkus Festival 2:0, Berlin
7. – 8. August: Murenschalk, Bruck an der Mur, Österreich
23. – 25. Juli: Pflasterspektakel, Linz, Österreich
27. Juni: Festival Lunathica, Mathi, Italien (3. PREIS KINDERPUBLIKUM)
4./5./7. Juni: Festival Circada, Sevilla, Spanien
31. Mai: Abschlussaufführung „CAU“, Granada, Spanien
8. Mai: Finale Granajoven (Muestra Artes Escénicas), Granada, Spanien (JURYPREIS)
27. April: Semifinale Granajoven, Granada, Spanien
31. Januar: La Metáfora, Granada, Spanien
22. Januar: mit „Animasur“, Granada, Spanien